Fiestas patronales de San Roque 2013

Día 14 (miércoles)

  • A las 19:00 h: En la Herriko Plaza, lectura del pregón de fiestas a cargo de PABLO GOROSTIAGA.
  • A continuación: Los Arlotes interpretarán varios temas de Ruperto Urquijo.
  • A las 22:00 h: KALEJIRA anunciando las fiestas, a cargo del Ttuntturro Laudioko Zanpantzar Taldea,

Día 15, festividad de Nuestra Señora (jueves)

Día del txupinazo.

  • Desde las 9:00 h: XVII CONCURSO DE PINTURA al Aire Libre, patrocinado por Editorial MIC. (Ver las Bases en la página web del Ayuntamiento de Laudio/Llodio).
  • A las 10:00 h: En la plaza Alberto Acero, DESAYUNO POPULAR, organizado por la cuadrilla Baldarrak.
  • A las 11:30 h: Presentación de las pancartas y kalejira desde la plaza Alberto Acero, organizado por la Koordinadora Jaiak y amenizado por el grupo de percusión KATU BURU.
  • A las 12:00 h: Desde el Ayuntamiento, SALUDO DE LA/EL TXUPINERA/O y disparo del primer cohete, que anunciará el comienzo de las fiestas; previamente sonará el HIMNO de las fiestas de San Roque “ALBORADA”, entonado por los Arlotes. Explosión de confetis y serpentinas.
  • Seguidamente: PASACALLES por los grupos Ekin Joleak, Lankaietako Lagunak, Laudioko Gaiteroak y el grupo de percusión Katu Buru, con acompañamiento de peñas, cuadrillas, gigantes y cabezudos y la Agrupación Musical San Roque.
  • A las 13:00 h: TXUPINAZO de apertura de txosnas, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
  • A las 17:00 h: En la avenida Zumalakarregi, campeonato de SKI-TABLA, organizado por la peña Ñorrala.
  • A las 18:00 h: En la Herriko Plaza, entrega de PREMIOS del XVII CONCURSO DE PINTURA al Aire Libre.
  • A las 18:00 h: Actuación del grupo de percusión KUN KUN, por las calles del pueblo, hasta las 21:00 h.
  • A las 19:00 h: En la calle Zubiaur, BOKATADA y JUEGOS, organizado por la cuadrilla Zainzuriak.
  • A las 20:00 h: En la Herriko Plaza ACTUACIÓN MUSICAL, con LOS CINCO BILBAINOS.
  • A las 20:00 h: En el recinto de txosnas, VERBENA, con el grupo HONAT, hasta las 00:00 h, organizada por Laudioko Txosna Batzordea.
  • A las 21:00 h: En la avenida Zumalakarregi, DISKODANTZA, con disk-jockey y animador coreógrafo, hasta las 22:45 y de 00:30 a 2:00 h.
  • A las 23:00 h: En el Rockodromo de la avenida Zumalakarregi, CONCIERTO con el grupo LA JODEDERA.

Día 16, festividad de “San Roke” (viernes)

Día del niño

  • A las 8:00 h: ALBORADA, por un coro de voces e instrumentistas formado por “LOS ARLOTES”, con acompañamiento de carroza.
  • A partir de las 9:00 h: PASACALLES por los grupos de txistularis Lankaietako Lagunak y Ekin Joleak.
  • A las 11:00 h: DIANA, por los distintos barrios del pueblo, a cargo de Laudioko Gaiteroak. Posteriormente pasacalles por el centro.
  • A las 11:00 h: En la parroquia de San Pedro de Lamuza, MISA SOLEMNE, en honor del Patrón “Señor San Roque”.
  • A las 11:00 h: En Laudio Institutoa, TALLERES de BAILE y BAILE VERMOUTH, organizado por Bai sa la.
  • A las 11:00 h: ENCIERRO PRIMICIA.
  • A las 11:30 h: En la plaza Aldai, TXUPINAZO TXIKIA.
  • A las 11:30 h: En la plaza Aldai, CONCURSO GASTRONOMICO INFANTIL, organizado por la cuadrilla Algaratsuak.
  • A las 12:30 h: ENCIERRO Y VAQUILLAS (sólo mayores de 16 años).
  • A las 13:00 h: ANIMACIÓN, a cargo de Laudioko Gaiteroak.
  • A las 13:00 h: En la Herriko Plaza, CONCIERTO por la Agrupación Musical San Roque, con el siguiente programa:
    • 1. “TRIBUTE TO MICHAEL JACKSON” – Pop – Michael Jackson – 11’
    • 2. “PINK FLOYD MEDLEY” – Wrigh/Waters/Gilmour – Arreglo: Robert Fienga – 11’
    • 3. “MACK THE KNIFE” – Swing – Kurt Weill – 3’30”
    • 4. “DEEP PURPLE MEDLEY” – Deep Purple – Arreglo: Toshihiko Sahachi – 5’20”
    • 5. “SANTANA” – Carlos Santana – Arreglo: Giancarlo Gazziani – 7’45”
    • 6. “THE BLUES ROAR” – Estandar de Blues – S. Hampton & P. Chatman – 6’30”
    • 7. “THE BLUES BROTHERS REVUE” – Rhythm & Blues – Blues Brothers – 4’30”
  • A las 14:00 h: En el gaztetxe, HERRI BAZKARIA, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
  • A las 16:00 h: En el gaztetxe, MUS TXAPELKETA, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
  • A las 17:00 h: Por el centro del pueblo, PASEO DE GIGANTES Y CABEZUDOS organizado por Galtzagorri K.T. y Ama-Lur, con acompañamiento de txistularis Ekin Joleak y Laudioko Gaiteroak.
  • A las 18:00 h: En la plaza Aldai, JUEGOS Y TALLERES, organizado por Kirikiño Aisi Taldea.
  • A las 18:00 h: En la Herriko Plaza, XVI CONCURSO DE AURRESKU, organizado por Fita Fik Euskal Soinutresnak Elkartea.
  • A las 18:00 h: En la plaza Lamuza, EXHIBICIÓN HERRI KIROLAK, organizado por Arrizkuzubi Herri Kirolak.
  • A las 18:00 h: En el parque de Lamuza, ALTXORRAREN BILA, organizado por las cuadrillas Intziriak y Txilardiak.
  • A las 19:00 h: En la Herriko Plaza, XIV CONCURSO DE FANDANGO Y ARIN-ARIN, organizado por Fi ta Fik Euskal Soinutresnak Elkartea.
  • A las 20:00 h: Desde el parque de Lamuza, KALEJIRA en honor a San Roque, organizado por la cuadrilla Zoroak.
  • A las 21:30 h: En la Herriko Plaza, TEATRO con el grupo CIRQUE DE LEGUME, que representa la obra “CIRQUE DE LEGUME”.
  • A las 22:30 h: En la avenida Zumalakarregi, espectáculo “Les Tambours de Feu” de la compañía DEABRU BELTZAK.
  • A las 23:30 h: En el Rockodromo de la avenida Zumalakarregi, CONCIERTO con BEBE.
  • A las 00:30 h: En el recinto de txosnas, CONCIERTO con WILLIS DRUMOND y EH SUKARRAK, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
  • A la 1:00 h: En la avenida Zumalakarregi, DISKODANTZA, con disk-jockey, hasta las 4:00 h.

Día 17, festividad de “San Roquezar” (sábado)

Día del Joven de Ayer

  • A las 9:00 h: PASACALLES por los grupos de txistularis Lankaietako Lagunak.
  • A las 9:00 h: En la avenida Zumalakarregi, XXXVI edición del concurso de TORTILLA y CONEJO, organizado por la S.R.C. y G. Rakataplá.
  • A las 11:00 h: DIANA, por los distintos barrios del pueblo, a cargo de Laudioko Gaiteroak. Posteriormente pasacalles por el centro.
  • A las 11:00 h: ENCIERRO PRIMICIA.
  • A las 12:00 h: En la parroquia de San Pedro de Lamuza, MISA.
  • A continuación: Actos de HOMENAJE al JOVEN de AYER.
  • A las 12:30 h: ENCIERRO Y VAQUILLAS (sólo mayores de 16 años ).
  • A las 13:00 h: ANIMACIÓN, a cargo de Laudioko Gaiteroak.
  • A las 13:30 h: En la Herriko Plaza, CONCIERTO por la Agrupación Musical San Roque, con el siguiente programa:
    • 1. “CLUB TAURINO MAZZANTINI” – Pasodoble – Félix García Esteban – 3’30”
    • 2. “GRANADA” – Agustín Lara – Arreglo: Kazuhiro Morita – 4´
    • 3. “AMAPOLA” – José Lacalle – Arreglo: Naohiro Iwai – 5’40”
    • 4. “FRENESI” – Alberto Domínguez – Arreglo: Naohiro Iwai – 5′
    • 5. “CHILDREN OF SANCHEZ” – Chuc Mangione – Arreglo: Naohiro Iwai – 6’30”
    • 6. “CONGA DEL FUEGO” – Conga – Arturo Márquez – 4´40´´
    • 7. “CARAVAN” – Duke Ellington – Arreglo: Naohiro Iwai – 4´
    • 8. “CARIOCA” – Vincent Youmans – Arreglo: Naohiro Iwai – 6´
    • 9. “TEQUILA” – Chuck Rio – Arreglo: Masato Myokoin – 4´50´´
    • 10. “TICO-TICO” – Zequinha de Abreu – Arreglo: Naohiro Iwai – 3´40´´
    • 11. “EL CUMBACHERO” – Rafael Hernández – Arreglo: Naohiro Iwai – 4´
  • A las 14:00 h: En el patio del Laudio Institutua, COMIDA HOMENAJE a nuestros MAYORES (personas de más de 65 años). Inscripciones del 1 al 9 de agosto en la planta baja del Ayuntamiento (SAC).
  • Seguidamente: BAILE, para los mayores que acudan a la comida, amenizado por ALGARA TALDEA.
  • A las 17:00 h: En la plaza de toros, KRAZY BEACH VOLEY JAIA, organizado por Bihurriak.
  • A las 17:00 h: Por el centro del pueblo, PASEO DE GIGANTES Y CABEZUDOS organizado por Galtzagorri K.T. y Ama-Lur, con acompañamiento de txistularis Lankaietako Lagunak y Laudioko Gaiteroak.
  • A las 18:00 h: En la Herriko Plaza, TXOTXONGILO con el grupo TÍTERES CACHIRULO, con el espectáculo “OLÉ OLÉ”.
  • A las 18:00 h: ANIMACIÓN, con la fanfarre BETI-JAI, hasta las 21:00 h.
  • A las 19:00 h: En la plaza Aldai, TEATRO FAMILIAR con el grupo LOS 2PLAY que representa la obra “STARFATAL”.
  • A las 20:00 h: Desde el recinto de txosnas, POTEO-JOTEO, organizado por la cuadrilla Patrizioak.
  • A las 21:00 h: En el recinto de txosnas, “EZ DA KASUALITATEA” ERASO SEXISTEN AURKAKO BERTSO SAIO MUSIKATUA, con las bertsolaris Uxue Alberdi, Onintza Enbeita, Izar Mendiguren y Ainhoa Comas.
  • A las 21:00 h: En el recinto de txosnas, HERRI AFARIA, organizado por la cuadrilla Xirika.
  • A las 22:00 h: En la avenida Zumalakarregi, FIESTA GUATEQUE, con disk-jockey, hasta las 00:00 h.
  • A las 23:30 h: En el recinto de txosnas, CONCIERTO, con ETS e IZARGI, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
  • A las 00:00 h: En la avenida Zumalakarregi, DISKODANTZA, con disk-jockey, hasta las 3:30 h.

Día 21 (miércoles)

Día de ajos

  • A las 10:00 h: En el frontón de Lamuza, partidos de EXHIBICIÓN de las escuelas de PELOTA INFANTIL Alto Nervión, organizado por S.P. Herriaren.
  • A las 10:30 h: En el Laudio Institutua, XII TORNEO DE HOCKEY 3 X 3 para niños, organizado por Ganbegi 6-2 Hockey Taldea.
  • A las 11:00 h: En el parque de Lamuza, PARQUE INFANTIL, hasta las 14:00 h.
  • A las 11:00 h: Desde la residencia de ancianos, COMIENZO DE LA CUERDA, haciendo el recorrido y paradas tradicionales, organizado por Untzueta Dantza Taldea.
  • A las 12:00 h: En el frontón de Lamuza, final PALETA DE GOMA FEMENINA (mejores palistas de Euskadi), organizado por S.P. Herriaren.
  • A las 13:30 h: En Herriko Plaza fin de la cuerda y BAILE DEL AURRESKU, organizado por Untzueta Dantza Taldea.
  • A las 14:30 h: En el parque de Lamuza (zona boleras), COMIDA DE HERMANDAD, organizado por Untzueta Dantza Taldea.
  • A las 17:00 h: En el polideportivo de Gardea, XVII TORNEO POPULAR SAN ROQUE DE HOCKEY, organizado por Ganbegi 6-2 Hockey Taldea.
  • A las 17:00 h En los locales de Basalarrina, III CAMPEONATO DE FUTBOLÍN, en euskera, organizado por AEK.
  • A las 17:00 h: En el parque de Lamuza (zona boleras), ROMERÍA con el grupo ERDIZKA LAUETAN, organizado por Untzueta Dantza Taldea.
  • A las 19:00 h: En la Herriko Plaza, TEATRO FAMILIAR con el grupo AMESTU PRODUKZIOAK que representa la obra “ANPLAG”.
  • A las 19:00 h: Desde el parque de Lamuza, KANTUKADA, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
  • A las 19:00 h: En la plaza de Toros, ESPECTÁCULO DE CABALLOS, organizado por Club Deportivo Hípico Zaldio.
  • A las 22:30 h: En la Herriko Plaza, PIRULO TXOU, organizado por Canal 58 y Pirula Irratia.
  • A las 23:00 h: En el recinto de txosnas, HIP-HOP GAUA, con LYRICAN ∧ DJ FUNI, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
  • A las 24:00 h: En la avenida Zumalakarregi, DISKODANTZA, con disk-jockey, hasta las 3:00 h.

Día 22 (jueves)

Día de las cuadrillas

  • A las 11:00 h: En el parque de Lamuza, PARQUE INFANTIL, hasta las 14:00 h.
  • A las 11:00h: En la Herriko Plaza, preparación de GABARRAS, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
  • A las 13:00 h: ANIMACIÓN, con la fanfarre ARDOA BARRURA hasta las 15:00 h.
  • A las 14:30 h: En el patio cubierto del Laudio Institutua, COMIDA DE LAS CUADRILLAS, organizado por la cuadrilla Kuxinak Tripotxan.
  • A las 16:00 h: Desde el recinto de txosnas, BAJADA de GABARRAS, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
  • A las 16:30 h: En el parque de Lamuza, PARQUE INFANTIL, hasta las 19:00 h.
  • A las 16:30 h: En la plaza Aldai, KARAOKE, organizado por la cuadrilla Itzelak.
  • A las 17:00 h: En los locales de Basalarrina, VII CAMPEONATO DE MUS, en euskera, organizado por AEK.
  • A las 18:00 h: En la plaza de toros, DEPORTE RURAL EXTREME, organizado por la cuadrilla Zoroak.
  • A las 18:30 h: En el carrejo municipal, TROFEO SAN ROQUE DE ZALDI-PROBAK, organizado por C.D. Lauzaldi.
  • A las 19:00 h: En la Herriko Plaza, TEATRO con “MALAS COMPAÑÍAS” que representa la obra “ORSAI”.
  • A las 20:00 h: Desde la plaza de toros, KALEJIRA, organizada por Coordinadora Jaiak y amenizado por KATU BURU Perkusio Taldea.
  • A las 21:00 h: En el Rockodromo de la avenida Zumalakarregi, CONCIERTO con el grupo LOS BLUES YEYÉS.
  • A las 22:00 h: En la Herriko Plaza, “KAFE DANTZA” GUNEA, organizado por Laudion Bizi Gara.
  • A las 22:00 h: En Gudarien Plaza, ZAMALBIKOTEKADA, organizado por la cuadrilla Zamaltzainak.
  • A las 23:00 h: En el Rockodromo de la avenida Zumalakarregi, CONCIERTO con el grupo ELKOPON SOUND SYSTEM.
  • A las 23:00 h: En el recinto de txosnas, CONCIERTO con ITZIARREN SEMEAK, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
  • A las 24:00 h: En la avenida Zumalakarregi, DISKODANTZA, con disk-jockey, hasta las 2:30 h.
  • A las 24:00 h: En el recinto de txosnas, VERBENA con TXIMELETA, organizada por Laudioko Txosna Batzordea.

Día 23 (viernes)

Baserritarra eguna

  • A partir de las 9:00 de la mañana: EXPOSICIÓN y venta de productos, con actuaciones de dulzaineros, trikitrixas y txistularis, organizado por Kilkerrak.
  • A las 11:00 h: En los bolatokis municipales de San Roque, GRAN PREMIO SAN ROQUE DE BOLATOKI para:
    • ESCOLARES en el carrejo A de 10:30 a 11:30 h y de 17:00 a 17:30 h.
    • SENIORS y FÉMINAS en el carrejo B de 11:30 a 12:30 h y de 18:30 a 20:00 h.
  • A las 11:00 h: En la Herriko Plaza, para nuestros pequeños GARGANTÚA PINTXO, hasta las 14:00 h.
  • A las 12:00 h: DEGUSTACIÓN gratuita de txakoli y sidra, para mayores de 18 años.
  • A las 12:00 h: En la plaza Lamuza, EXHIBICIÓN HERRI KIROLAK, organizado por Arrizkuzubi Herri Kirolak.
  • A las 12:00 h: En la calle Pío XII, VI CAMPEONATO DE PINTXOS, organizado por AEK y Ardibeltz.
  • A las 13:00 h: En la calle Pío XII, II CAMPEONATO DE RANA, organizado por AEK y Ardibeltz.
  • A las 13:00 h: DANZAS, por Kilkerrak – Itxarkundia.
  • A las 14:30 h: En el pórtico de la iglesia, COMIDA POPULAR, organizada por la cuadrilla Zintzarriak.
  • A las 16:00 h: En el frontón municipal del parque de Lamuza, ESKU PILOTA TXAPELKETA, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
  • A las 16:00 h: En el recinto de txosnas, ACTIVIDADES para JÓVENES de 12 a 16 años, futbolín humano, competición de remo, rocódromo-tirolina, paintball y fiesta espuma, organizados por la cuadrilla Patrizioak.
  • A las 17:00 h: Por el centro del pueblo, PASEO DE GIGANTES Y CABEZUDOS organizado por Galtzagorri K.T. y Ama-Lur, con acompañamiento de txistularis Ekin Joleak y Laudioko Gaiteroak.
  • A las 18:00 h: En el recinto de txosnas, JUEGOS Y TALLERES INFANTILES, organizados por la cuadrilla Tartalo.
  • A las 18:00 h: En la Herriko Plaza, para nuestros pequeños GARGANTÚA PINTXO, hasta las 20:00 h.
  • A las 18:00 h: En el parque de Lateorro, XVII Campeonato de PERRO PASTOR San Roque y IX campeonato de PERRO PASTOR “BIXENTE URKIJO”, con la colaboración de los bertsolaris ARKAITZ ESTIBALLES y ETXAHUN LEKUE, organizado por Arate.
  • A las 18:00 h: En la plaza de Lamuza, comienzo de la KULTUR JAIA con txalaparta (Txalamako), albokaris, trikitrilaris, Urduñako Gaiteroak, Grupo de Gaiteros Gallegos (Espalladoiro) eta Txomin eta Biguri (joteros), organizado por Fi ta Fik Euskal Soinutresna Elkartea.
  • A las 19:00 h: Desde la plaza de Lamuza, KALEJIRA DEL BURRO, organizado por la cuadrilla Txilardiak y amenizado por la fanfarre ORKRESTA ELEKTROTXARANGA.
  • A las 19:30 h: En el carrejo municipal, TORNEO SAN ROQUE DE IDI PROBAK, organizado por la Agrupación Deportiva Berrio.
  • A las 20:00 h: En la Herriko Plaza, CONCIERTO con el grupo HARRESIAN ZULO, organizado por Fi ta Fik Euskal Soinutresna Elkartea.
  • A las 22:00 h: En el prque de Lamuza, TEATRO del grupo “KOLECTIVO MOSTRENKO” que representa la obra “ENTRE LOMBRICES”.
  • A las 23:00 h: En el Rockodromo de la avenida Zumalakarregi, CONCIERTO con BONGO BOTRAKO.
  • A las 00:00 h: En el recinto de txosnas y hasta las tres de la madrugada, se instalarán dos carpas alrededor de la zona del concierto. En una de ellas, la asociación SASOIA realizará análisis profesionales de alcoholemia para todos y todas que lo soliciten, informando de los riesgos del abuso del alcohol en la conducción para prevenir accidentes, y en la otra la asociación AI LAKET! realizará análisis de las drogas que se les lleven para informar de su composición real y prevenir los daños por su uso. Prevención de riesgos asociados al consumo de drogas en fiestas: Organizado por la oficina de prevención municipal y la dirección de drogodependencias del Gobierno Vasco.
  • A la 00:00 h: En el recinto de txosnas, CONCIERTO con SKASTI, KOP y ATXURRE, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
  • A las 00:30 h: En la avenida Zumalakarregi, DISKODANTZA, con disk-jockey, hasta las 3:30 h.

Día 24 (sábado)

Día de las Morcillas

  • A las 11:00 h: DIANA, por los distintos barrios del pueblo, a cargo del grupo Laudioko Gaiteroak. Posteriormente pasacalles por el centro.
  • A las 11:00 h: En el frontón de Lamuza, dos partidos MANO PAREJAS AFICIONADOS Elite, organizado por la S.P. Herriaren. En caso de lluvia se traslada al frontón de Areta.
  • A las 11:00 h: ENCIERRO PRIMICIA.
  • A las 11:00 h: En la Herriko Plaza, para nuestros pequeños GARGANTÚA PINTXO, hasta las 14:00 h.
  • A las 12:00 h: ANIMACIÓN , con la fanfarre BETI-JAI, hasta las 15:00 h.
  • A las 12:30 h: ENCIERRO Y VAQUILLAS (sólo mayores de 16 años).
  • A las 13:00 h: ANIMACIÓN, a cargo de Laudioko Gaiteroak.
  • A las 13:30 h: En el pórtico de la iglesia, XXXIV ALARDE DE TXISTULARIS, organizado por Ekin Joleak.
  • A las 16:00 h: En la bolera del parque de Lamuza, VI GRAN PREMIO SAN ROQUE de PASABOLO, organizado por Club Pasabolo de Llodio.
  • A las 16:00 h: En la bolera del parque de Lamuza, VI GRAN PREMIO SAN ROQUE de BOLO ALAVÉS, organizado por la Asociación Deportiva Bolo Alavés.
  • A las 16:00 h: En la bolera del parque de Lamuza, XXVIII CAMPEONATO DE BOLOS, organizado por el club Ellakuri Tres Tablones.
  • A las 17:00 h: En la bolera del Parque de Lamuza, XX CAMPEONATO DE SAN ROQUE DE CALVA, organizado por el Club Deportivo Calva Llodiana.
  • A las 18:00 h: En la Herriko Plaza, ACTUACIÓN INFANTIL con los payasos HIPO eta TOMAX, organizado por Kirikiño Aisi Taldea.
  • A las 18:00 h: En la plaza de toros, CONCURSO DE RECORTADORES, con 4 utreros de D. José Antonio Herrero Almodóvar del Campo Ciudad Real, para los 12 mejores especialistas. Recortes, saltos, quiebros (emoción en estado puro).
  • A las 19:00 h: En la Herriko Plaza, para nuestros pequeños GARGANTÚA PINTXO, hasta las 21:00 h.
  • A las 19:00 h: En la plaza Aldai, TEATRO del grupo PEZ LIMBO que representa la obra “LANA”.
  • A las 20:00 h: Se comerán las clásicas morcillas
  • A las 22:00 h: En el Rockodromo de avenida Zumalakarregi, VERBENA con el grupo HAITZAMA.
  • A las 00:30 h: En la avenida Zumalakarregi, DISKODANTZA, con disk-jockey animador, hasta las 3:30 h.
  • A la 1:00 h: Desde la plaza Alberto Acero, KALEJIRA, organizada por la cuadrilla Intziriak y amenizado por la fanfarre JOSELONTXO´S.
  • A la 1:00 h: En el recinto de txosnas, DISKO DANTZA, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
  • A las 2:30 h: En la Herriko Plaza, REPARTO DE PREMIOS del concurso de pankartas, organizado por la cuadrilla Ardibeltz.
  • A las 3:00 h: En la Herriko Plaza, V CARRERA DE CALZONCILLOS Y BRAGAS, organizado por la cuadrilla Zoroak.

Día 25 (domingo)

Día de la Cofradía – Día de Roketxu

  • A partir de las 9:00 h: PASACALLES por el grupo de Txistularis Lankaietako Lagunak.
  • A las 10:00 h: En la Herriko Plaza, para nuestros pequeños GARGANTÚA PINTXO, hasta las 14:00 h.
  • A las 11:00 h: DIANA, por los distintos barrios del pueblo, a cargo de Laudioko Gaiteroak. Posteriormente pasacalles por el centro.
  • A las 11:00 h: PROCESIÓN para retornar la imagen de San Roque a su ermita, con MISA SOLEMNE en la campa, con actuación de la Coral Santa Lucía de Llodio y Txistularis Lankaietako Lagunak.
  • A las 11:00 h: ENCIERRO PRIMICIA.
  • A las 12:30 h: ENCIERRO Y VAQUILLAS (sólo mayores de 16 años).
  • A las 13:00 h: ANIMACIÓN, a cargo de Laudioko Gaiteroak.
  • A las 13:00 h: En la Heriko Plaza, CONCIERTO, por la Agrupación Musical San Roque, con el siguiente programa:
    • 1. “LAMIRIZKO SUKALDARIA” – Natxo de Felipe y J. Enbeita – 3’34”
    • 2. “HIRI” – Trikitrixa y banda – Kepa Junkera – 5’30”
    • 3. “ARIN BERO” – A. Latxa eta X. Amuriza – 3’35”
    • 4. “BOK SPOK” – Kepa Junkera – 7′
    • 5. “BETIKO-OSKORRI” – Folk euskaldun – Oskorri – 12′
    • 6. “LIBERTANGO” – Tango – Astor Piazzolla – 3′
    • 7. “MARITXU ALEGERA” – Popular – Juanma Saez – 4′
    • 8. “GAZTELUGATXEKO MARTXA” – Kepa Junkera – 6’13”
    • 9. “LUZIANO Y CLARA” – Zortziko – Ruperto Urquijo – 3′
  • A las 14:00 h: En el pórtico de la iglesia, COMIDA DE LOS/LAS COFRADES DE SAN ROQUE.
  • A las 17:00 h: Por el centro del pueblo, PASEO DE GIGANTES Y CABEZUDOS organizado por Galtzagorri K.T. y Ama-Lur, con acompañamiento de txistularis Lankaietako Lagunak y Laudioko Gaiteroak.
  • A las 18:00 h: En la plaza de toros, NOVILLADAS SIN PICADORES, 6 novillos de la acreditada ganadería de D. Juan Luis Fraile de Salamanca, para los novilleros Alberto Escudero de la Escuela Taurina de Salamanca, Jesús Martínez de la Escuela Taurina de Madrid y Andrés Roca Rey de la Escuela Taurina de Camas Sevilla.
  • A las 20:00 h: En la Herriko Plaza, ACTUACIÓN MUSICAL de MARIACHI ELEGANCIA MEXICANA.
  • A las 20:00 h: En la avenida Zumalakarregi, DISKODANTZA, con disk-jockey, hasta las 23:30 h.
  • A las 22:00 h: En la Herriko Plaza, VERBENA a cargo de EGAN, hasta las 23:45 h. de la noche.
  • A las 23:30 h: Desde el Instituto y por la avenida Zumalakarregi, PASACALLES con la mascota de las fiestas “EL PERRO ROKETXU”. A continuación quema de la mascota de fiestas con lo que se dará por finalizada las Fiestas Patronales de San Roque 2013.
  • A las 00:00 h: En la Herriko Plaza, continuación de la VERBENA a cargo de EGAN hasta las 2 h de la madrugada.

FIN DE FIESTA

Laudio/Llodio, agosto de 2013 – ÁREA DE CULTURA, DEPORTES y FESTEJOS

NOTAS:

  • Cambios: El Ayuntamiento de Laudio/Llodio se reserva el derecho de alterar el presente programa de fiestas si, por causas ajenas a su voluntad, se viese precisado a ello, no admitiéndose ninguna reclamación que en este u otro sentido se haga.
  • Portada: La portada del presente programa de lema “Irrijai” de la autora Eztizen Angulo Chozas, ganadora del XXXIV Concurso de Carteles de las Fiestas Patronales de San Roque.
  • El cartel ganador del V Concurso Infantil de carteles de las Fiestas de San Roque 2013, es de la autora Maite Cuesta Huerta.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.