Aretako jaiak 2018. Programa completo de actividades

miércoles 25 julio santiago 

17:00 – inicio actos festivos en el c.s.c. santa ana

17:30 – concurso de tortillas en el c.s.c.

17:30 – soka desde laudio hasta areta

18:00 – lectura del pregón, chupinazo y comienzo de las fiestas a cargo de a.g.a. (aretako gazte asanblada)

18:15 – cabezudos de areta y sorginlarren

18:30 – kalejira con aretako txistulariak

19:30 – romería con hilean bariku bat

19:45 – entrega de premios del concurso de

tortillas y degustación de la misma

en el c.s.c

21:00 – gaubela en la kultur etxea

               igor arzuaga y mikel urdangarin

21:30 – bailables en el c.s.c

 

jueves 26 de julio santa ana 

09:45 – vii subida al monte alpitxu

10:00 – visita a los mojones

12:00 – misa en honor a santa ana

12:00 – iii taller gastronómico infantil

13:00 – danzas con ubixeta dantza taldea

en el c.s.c. santa ana

14:00 – comida infantil

14:30 – comida y homenaje a los mayores de

80 años en onieva y bailables

17:00 – talleres y juegos infantiles organizados

por a.g.a. y kirikiño

19:00 – en el frontón partidos de pala federados

19:00 – magia con el mago antxon en el c.s.c.

20:00 – kalejira con aretako trikitilariak

21:00 – conciertos

ostabe y barau

22:00 – verbena en el c.s.c. a cargo de ganeko

 

viernes 27 julio santa anatxu

11:00 – vii concurso de paellas

12:00 – poteo joteo

14:30 – entrega de premios del concurso de

paellas

17:00 – finales de pelota mano

i memorial rafa olabarria

18:00 – elektrotxara.g.a.

18:00 – cabezudos a cargo de galtzagorri k.t.

18:30 – carrera de bombonas y mazorcas en el c.s.c

19:00 – zumba

20:00 – baisala en el c.s.c.

20:30 – dantza poteo con untzueta dantza taldea

21:00 – bailables y txokolatada en el c.s.c.

23:00 – conciertos y verbena

la txirla records / picadura / ingo al deu?

 

sábado 28 julio

10:00 – concurso de marmitako

12:00 – juego de la rana frente al bar aratz

13:00 – iii homenaje a los txistularis de areta

13:00 – visita de los arlotes de laudio

14:00 – entrega de premios del concurso de marmitako

18:00 – campeonato de bolo alavés

18:00 – ii areta trail lasterketa

19:30 –animacion con payasos

21:00 – parrillada popular

22:00 – acústico en el c.s.c. a cargo de iban antillaque

23:00 – conciertos y verbena

              isildu zaitez / skabidean / ozen erromeria

 

domingo 29 de julio 

11:00 – herri kirolak campeonato de araba

txinga masculino y zakulari femenino

12:30 – presentación de la carrera de burros

13:00 – carrera de burros

15:00 – comida popular

18:00 – juegos populares

20:00 – dantza plaza

23:00 – traca final de fiestas

 

 

*  c.s.c.: centro socio cultural de mayores santa ana

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.