Del 25 al 28 de julio, Fiestas de Areta 2019

Jueves 25 de julio, Santiago

  • 11:00 – CONCURSO DE PAELLAS
  • 12:00 – POTEO JOTEO
  • 14:00 – ENTREGA DE PREMIOS DEL CONCURSO DE PAELLAS
  • 17:30 – CONCURSO DE TORTILLAS EN EL C.S.C
  • 18:00 – SOKA DESDE LAUDIO HASTA ARETA
  • 19:00 – LECTURA DEL PREGÓN  Y CHUPINAZO
  • 19:15 – CABEZUDOS DE ARETA
  • 19:30 – KALEJIRA CON ARETAKO TXISTULARIAK
  • 19:30 – CONCURSO PERRO PASTOR EN LAS CAMPAS DE SANTA ANA
  • 19:45 – ENTREGA DE PREMIOS DEL CONCURSO DE TORTILLAS Y DEGUSTACIÓN DE LAS MISMAS EN EL C.S.C
  • 20:00 – ROMERÍA CON GAUARGI
  • 21:30 – BAILABLES CON GANEKO EN EL C.S.C
  • 22:30 – AIARALDEKO DJ TOPAKETA

Viernes 26 de julio, Santa Ana

  • 9:45 – VIII SUBIDA AL MONTE ALPITXU
  • 10:00 – VISITA A LOS MOJONES
  • 12:00 – MISA EN HONOR A SANTA ANA
  • 12:30 – TALLER GASTRONÓMICO INFANTIL
  • 14:30 – COMIDA Y HOMENAJE A LOS MAYORES DE 80 AÑOS EN ONIEVA Y BAILABLES
  • 14:30 – COMIDA GAZTE ORGANIZADA POR A.G.A
  • 16:30 – PAYASOS CON PEPA Y KUTXO EN EL C.S.C
  • 18:00 – FINALES DE PELOTA MANO II MEMORIAL RAFA OLABARRIA
  • 18:00 – ELEKTROTXARA.G.A
  • 18:00 – CABEZUDOS A CARGO DE GALTZAGORRI K.T
  • 19:00 – ZUMBA
  • 19:30 – EXHIBICIÓN DE BAISALA EN EL C.S.C
  • 20:30 – DANTZA POTEO CON UNTZUETA DANTZA TALDEA
  • 22:00 – BAILABLES CON GANEKO EN EL C.S.C
  • 23:00 – CONCIERTOS Y VERBENA
    • IZATE FALTSUAK
    • TRIBUTO A RIP ( Z.E.N )
    • IRATZAR ERROMERIA

Sábado 27 de julio, Santa Anatxu

  • 10:00 – CONCURSO DE MARMITAKO
  • 11:00 – CASTILLOS HINCHABLES EN EL C.S.C
  • 12:00 – JUEGO DE LA RANA FRENTE AL BAR ARATZ
  • 12:00 – CONCURSO DE TORRIJAS EN EL C.S.C
  • 13:00 – III HOMENAJE A LOS TXISTULARIS DE ARETA
  • 13:00 – VISITA DE LOS ARLOTES DE LAUDIO
  • 14:00 – ENTREGA DE PREMIOS DEL CONCURSO DE MARMITAKO
  • 16:30 – TALLERES Y JUEGOS INFANTILES ORGANIZADOS POR PINPILI AISIALDI TALDEA
  • 18:00 – III ARETA TRAIL LASTERKETA
  • 18:00 – CAMPEONATO DE BOLO ALAVES
  • 18:00 – FIESTA DE LA ESPUMA EN EL C.S.C
  • 19:00 – KALEJIRA CON ARETAKO TRIKITILARIAK
  • 20:00 – HERRI KIROLAK
  • 20:30 – BAILABLES CON GANEKO Y CHOCOLATADA EN EL C.S.C
  • 21:00 – PARRILLADA POPULAR
  • 23:00 – CONCIERTOS Y VERBENA
    • SUA
    • HERDOIL
    • OZEN ERROMERIA

Domingo 28 de julio

  • 12:30 – PRESENTACIÓN DE LA CARRERA DE BURROS
  • 13:00 – CARRERA DE BURROS
  • 15:00 – COMIDA POPULAR
  • 18:00 – JUEGOS POPULARES
  • 20:00 – DANTZA PLAZA KULUNKAN
  • 21:30 – GAUBELA CON IGOR ARZUAGA
  • 23:00 – TRAKA FINAL DE FIESTAS

Aretako Jaiak 2019

Uztailak 25 osteguna, Santiago

  • 11:00 – PAELLA LEHIAKETA
  • 12:00 – POTEO JOTEO
  • 14:00 – PAELLA LEHIAKETAREN SARI BANAKETA
  • 17:30 – TORTILLA LEHIAKETA NAGUSIEN ETXEAN
  • 18:00 – SOKA LAUDIOTIK ARETARAINO
  • 19:00 – PREGOIAREN IRAKURKETA,  ETA TXUPINAZOA
  • 19:15 – ARETAKO BURUHANDIAK
  • 19:30 – KALEJIRA ARETAKO TXISTULARIEKIN
  • 19:30 – ARDI TXAKUR LEHIAKETA SANTA ANAKO ZELAIETAN
  • 19:45 – TORTILLA LEHIAKETAREN SARI BANAKETA ETA HORIEN
  • DASTAKETA NAGUSIEN ETXEAN
  • 20:00 – ERROMERIA GAUARGIREKIN
  • 21:30 – DANTZALDIA GANEKOREKIN NAGUSIEN ETXEAN
  • 22:30 – AIARALDEKO DJ TOPAKETA

Uztailak 26 ostirala, Santa Ana

  • 9:45  –  VIII IGOERA ALPITXURA
  • 10:00 – BISITALDIA MUGARRIEI
  • 12:00 – SANTA ANAREN OHOREKO MEZA
  • 12:30 – TAILER GASTRONOMIKOA UMEENTZAT
  • 14:30 – BAZKARIA, OMENALDIA 80 URTETIK GORAKOEI ONIEVAN ETA DANTZALDIA
  • 14:30 – A.G.A.K ANTOLATUTAKO GAZTE BAZKARIA
  • 16:30 – PEPA ETA KUTXO PAILAZOAK NAGUSIEN ETXEAN
  • 18:00 – II RAFA OLABARRIA MEMORIALAREN ESKU-PILOTA FINALAK
  • 18:00 – ELEKTROTXARA.G.A
  • 18:00 – BURUHANDIAK GALTZAGORRI K.T.REKIN
  • 19:00 – ZUMBA
  • 19:30 – BAISALAREN ERAKUSTALDIA NAGUSIEN ETXEAN
  • 20:30 – DANTZA POTEOA UNTZUETA DANTZA TALDEAREKIN
  • 22:00 – DANTZALDIA GANEKOREKIN NAGUSIEN ETXEAN
  • 23:00 – KONTZERTUA ETA DANTZALDIA
    • IZATE FALTSUAK
    • TRIBUTO A RIP ( Z.E.N )
    • IRATZAR ERROMERIA

Uztailak 27 Larunbata, Santa Anatxu

  • 10:00 – MARMITAKO LEHIAKETA
  • 11:00 – GAZTELU PUZGARRIAK NAGUSIEN ETXEAN
  • 12:00 – IGEL JOKOA ARATZ TABERNAREN AURREAN
  • 12:00 – TOSTADA LEHIAKETA NAGUSIEN ETXEAN
  • 13:00 – III OMENALDIA ARETAKO TXISTULARIEI
  • 13:00 – LAUDIOKO LARLOTEEN BISITALDIA
  • 14:00 – MARMITAKO LEHIAKETAREN SARI BANAKETA
  • 16:30 – UMEENTZAKO TAILER ETA JOKOAK PINPILI AISIALDI TALDEAK ANTOLATUTA
  • 18:00 – III. ARETA TRAIL LASTERKETA
  • 18:00 – ARABAR BOLA JOKO TXAPELKETA
  • 18:00 – BITSAREN FESTA NAGUSIEN ETXEAN
  • 19:00 – KALEJIRA ARETAKO TRIKITILARIEKIN
  • 20:00 – HERRI KIROLAK
  • 20:30 – DANTZALDIA GANEKOREKIN ETA TXOKOLATADA NAGUSIEN ETXEAN
  • 21:00 – HERRI-PARRILLADA
  • 23:00 – KONTZERTUAK ETA DANTZALDIA
    • SUA
    • HERDOIL
    • OZEN ERROMERIA

Uztailak 28 Igandea

  • 12:30 – ASTO LASTERKETAREN AURKEZPENA
  • 13:00 – ASTO ALSTERKETA
  • 15:00 – HERRI-BAZKARIA
  • 18:00 – HERRI-JOKOAK
  • 20:00 – DANTZA PLAZA KULUNKAN TALDEAREKIN
  • 21:30 – GAUBELA IGOR ARZUAGAREKIN
  • 23:00 – JAI AMAIERAKO TRAKA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.