Sanrokeak 2019: 21 de agosto (miércoles). Día de Ajos

21 de agosto (miércoles)

Día de ajos

  • A las 9:30 h: En el frontón de Lamuza, partidos de PELOTA MANO: partidos de chicas y chicos en las modalidades de pala y pelota mano por parejas en las categorías de benjamines, alevines, infantiles y cadetes, organizado por la Sociedad Pelotazale Herriaren.
  • A las 10:00 h: En el parque de Lamuza, PARQUE INFANTIL hasta las 14:00 h.
  • A las 10:30 h: En IES Laudio BHI, XVIII TORNEO INFANTIL DE HOCKEY 3 X 3 para niñas y niños, organizado por Ganbegi 6-2 Hockey Taldea.
  • A las 11:00 h: FAMILIAGUNEA en el recinto de txosnas, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
  • A las 11:00 h: En la Plaza Aldai, partidas rápidas de AJEDREZ, organizado por Laudio Xake taldea y Basalarrina.
  • A las 11:30 h: Desde la Residencia de mayores, COMIENZO DE LA CUERDA haciendo el recorrido y las paradas tradicionales, organizado por Untzueta Dantza Taldea.
  • A las 12:30 h: En el recinto de Txosnas, DISKO TXANTXA EUSKALDUN para niñas y niños, organizado por Kirikiño Aisialdi Taldea.
  • A las 13:00 h: En Herriko Plaza, FIN DE LA CUERDA y BAILE DEL AURRESKU, organizado por Untzueta Dantza Taldea.
  • A las 14:00 h: En el Parque de Lamuza, COMIDA POPULAR organizada organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea.
  • A las 16:00 h: En la zona de boleras del Parque de Lamuza, DANTZA PLAZA con el grupo ORDAGO FOLK, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea.
  • A las 16:30 h: En el Parque de Lamuza, PARQUE INFANTIL hasta las 19:00 h.
  • A las 17:00 h: Por el centro del pueblo, PASEO DE GIGANTES Y CABEZUDOS organizado por Erraldoiak y Galtzagorri Kultur
    Taldea, con acompañamiento de Ekin Joleak y Laudioko Gaiteroak.
  • A las 17:30 h: En el polideportivo de Gardea, XXIV TORNEO POPULAR SAN ROQUE DE HOCKEY, organizado por Ganbegi 6-2 Hockey
    Taldea.
  • A las 18:30 h: ANIMACIÓN a cargo de Laudioko Gaiteroak.
  • A las 19:00 h: Desde el Parque, KANTUKADA organizada por Laudioko Txosna Batzordea.
  • A las 20:00 h: En la Herriko Plaza, VERBENA INFANTIL con el espectáculo KANTU KOLORE.
  • A las 21:00 h: En el recinto de txosnas, CENA MUSICAL con XABI BASTERRA, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
  • A las 21:30 h: En la Plaza Alberto Acero, NOCHE DE BILBAINADAS con el grupo GAU PASA.
  • A las 22:00 h: En el recinto de txosnas, ZUMBA, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.