Sanrokeak 2019: 23 de agosto (viernes). Baserritar eguna

Día 23 (viernes)

Baserritar eguna

  • A partir de las 9:00 h: En la Plaza Aldai, FERIA, exposición y venta de productos locales y artesanos.
  • A las 10:30 h: En las Boleras Municipales de San Roque, GRAN PREMIO SAN ROQUE DE BOLATOKI para JÓVENES en el Carrejo A de 10:30 a 11:30 y de 17:00 a 17:30 h. y para SENIORS y FEMINAS en el Carrejo B de 11:00 h. a 12:00 h. y de 18:00 a 20:00 h, organizado por el Club Bolatoki Ruperto Urquijo.
  • A las 11:00 h: En la Herriko Plaza, para las niñas y los niños GARGANTUA PINTXO, hasta las 14:00 h.
  • A las 11:00 h: FAMILIAGUNEA en el recinto de txosnas, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
  • A las 11:00 h: ENCIERRO PRIMICIA.
  • A las 12:00 h: En la plaza Aldai, DANZAS por Kilkerrak e Itxarkundia.
  • A las 12:00 h: En la calle Batzalarrin, CAMPEONATO DE PINTXOS y CAMPEONATO DE RANA organizados por Ardibeltz y Basalarrina.
  • A las 12:00 h: ANIMACIÓN con la fanfarria BETI-JAI hasta las 15:00 h.
  • A las 12:30 h: ENCIERRO Y VAQUILLAS (mayores de 16 años).
  • A las 14:00 h: En el pórtico de la iglesia, COMIDA POPULAR organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea (Zintzarriak).
  • A las 17:00 h: Por el centro del pueblo, PASEO DE GIGANTES Y CABEZUDOS organizado por Erraldoiak y Galtzagorri Kultur Taldea, con acompañamiento de Ekin Joleak y Laudioko Gaiteroak y con la actuación de LA COLLA DE CASTELLERS DE ESPLUGUES DE LLOBREGAT.
  • A las 17:00 h: TEATRO en el recinto de txosnas, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
  • A las 18:00 h: En la Herriko Plaza, para los/as niños/as GARGANTUA PINTXO, hasta las 20:00 h.
  • A las 18:30 h: En el parque de Latiorro, XXI Campeonato de PERRO PASTOR San Roque y XV campeonato de PERRO PASTOR “BIXENTE URKIJO”, con la colaboración de los bertsolaris ONINTZA ENBEITA y ARKAITZ ESTIBALLES, organizado por Arate y actuación de LA COLLA DE CASTELLERS DE ESPLUGUES DE LLOBREGAT durante el acto.
  • A las 18:30 h: ANIMACIÓN a cargo de Laudioko Gaiteroak.
  • A las 19:00 h: En el espacio escénico La Pérgola del parque de Lamuza, TEATRO con la compañía CIRCO LOS, que representa la obra “Vintage Brothers”.
  • A las 19:00 h: En el Carrejo Municipal, TROFEO SAN ROQUE IDI-PROBAK, organizado por C.D. Lauzaldi.
  • A las 20:00 h: Desde la Plaza Aldai, KALEJIRA, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea (Itzelak).
  • A las 20:30 h: En la calle Zubiaur, DISKO-DANTZA INFANTIL con Xaibor.
  • A las 21:00 h: En el recinto de txosnas, CENA MUSICAL, organizada por Laudioko Txosna Batzordea.
  • A las 22:00 h: En el recinto de txosnas, CONCIERTO con los grupos SUSTERBAKS, SKABIDEAN & THE BLACK BIRDS y DANTZETAN JARRAI, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
  • A las 22:00 h: En la Plaza Alberto Acero, CONCIERTO con la Agrupación Musical San Roque. Programa
  • A las 23:15 h: En la Herriko Plaza Toro de Fuego.
  • A las 23:30 h: En la Herriko Plaza, CONCIERTO de NØGEN y HUNTZA.

Beldur barik gunea: espacio contra las agresiones machistas

  • Espacio contra las agresiones machistas de 20:00h a 23:00h en la calle Batzalarrin.
  • Organiza: Cuadrilla de Aiara.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.