Programa de las fiestas de Areta 2016

 

22 DE JULIO, VIERNES

18:00 SOKA desde Laudio hasta Areta

19:00 Lectura del pregón y TXUPINAZO a cargo de ‘Aretako Txistulariak’

19:20 KALEJIRA

20:00 Partidos de PELOTA A MANO y PALA mixta

21:30 DANTZA-POTEO con Untzueta Dantza Taldea

23:00 Conciertos con los grupos OSTABE, PATX&RUN y GARILAK 26

 

23 DE JULIO, SÁBADO

10:00 CONCURSO DE MARMITAKO

12:00 KALEJIRA con Aretako Txistulariak

12:00 JUEGO DE LA RANA

13:00 HOMENAJE a los txistularis

14:00 ENTREGA DE PREMIOS del Concurso de marmitako

18:00 CAMPEONATO DE BOLO Alavés

20:00 HERRI KIROLAK con Inaxio Perurena

21:00 MORCILLADA

21:30 EXHIBICIÓN DE BAILE con Baisala

23:00 Conciertos con los grupos ATXURRE, IZERDI GORRIA y DANTZETAN JARRAI

 

24 DE JULIO, DOMINGO

10:00 VI FERIA de productos agrícolas y artesanos

12:30 Presentación de la Carrera de Burros

13:00 XXXVI CARRERA DE BURROS

15:00 COMIDA popular

18:00 JUEGOS populares

19:00 DANTZA PLAZA

20:00 BINGO en el Centro Socio Cultural Santa Ana (CSC)

22:00 Conciertos con los grupos ERASOZ ERANTZUN, SEMBRANDO KAOS y AIARALDEKO SOUND SYSTEM.

 

25 DE JULIO, LUNES. SANTIAGO

11:00 V CONCURSO DE PAELLAS

11:00 II EXPOSICIÓN de Coches Clásicos

14:00 ENTREGA DE PREMIOS del Concurso de Paellas

17:30 CONCURSO DE TORTILLAS CSC

18:00 RULETA DE LA FORTUNA CSC

19:00 ZUMBA CSC

19:45 ENTREGA DE PREMIOS CSC

20:00 Animación KARAOKE CSC

21:30 Conciertos con los grupos GORROTZ HASIAK, AMANKOMUN y otro grupo.

 

26 DE JULIO, MARTES. SANTA ANA

9:45 VI SUBIDA AL MONTE Alpitxu

10:00 VISITA A LOS MOJONES

10:30 KALEJIRA

12:00 MISA en honor de Santa Ana

13:00 DANZAS con Ubixeta Dantza Taldea en CSC

14:30 COMIDA y homenaje a los mayores de 80 años en Onieva y bailables

17:00 TALLERES con Kirikiño

19:00 CABEZUDOS

22:00 VERBENA en CSC

 

27 DE JULIO, MIÉRCOLES

10:00 II MARCHA INFANTIL al monte Kukutza

12:30 Taller gastronómico infantil

14:00 COMIDA infantil

17:00 JUEGOS y disko festa infantil

18:00 LANZAMIENTO DE HUESO DE ACEITUNA CSC

18:30 LANTZAMIENTO DE TXAPELA CSC

19:15 II CONCURSO DE BIZCOCHOS CSC

20:00 BAILABLES y CHOCOLATADA CSC

22:30 TRACA final de fiestas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.