Sanrokeak 2018: 16 de agosto (jueves). Festividad de San Roque

16 de agosto (jueves)

Festividad de San Roque

  • A las 8:00 h: ALBORADA, con un coro de voces e instrumentistas formado por el grupo Los Arlotes, que en un autobús recorrerán las calles del pueblo.
  • A las 9:00 h: PASACALLES con los grupos de txistularis de Lankaietako Lagunak y Ekin Joleak.
  • A las 11:00 h: DIANA por los distintos barrios del pueblo a cargo de Laudioko Gaiteroak y posteriormente pasacalles por el centro.
  • A las 11:00 h: En la Parroquia de San Pedro de Lamuza, MISA SOLEMNE en honor al Patrón Señor San Roque.
  • A las 11:00 h: ENCIERRO PRIMICIA.
  • A las 11:00 h: FAMILIAGUNEA en el recinto de txosnas, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
  • A las 11:00 h: En la plaza Aldai, CAMPEONATO GASTRONÓMICO INFANTIL, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea.
  • A las 11:30 h: En la calle Zubiaur, KEDADA para ALMORZAR de las Históricas/ antiguas Peñas, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Históricas/antiguas Peñas)
  • A las 12:30 h: ENCIERRO Y VAQUILLAS (solo mayores de 16 años).
  • A las 12:30 h: En la plaza Aldai, CONCIERTO por la Agrupación Musical San Roque, con el siguiente programa:
    1. “HEGO ARABAKO DANTZAK” – Gaita Nafarra eta Banda – Mold./ Arr.: J. Sáez
    2. “GAZTELUGATXEKO MARTXA” – Martxa – Kepa Junkera – Mold./ Arr.: E. Martin
    3. “JIGUE” – Jiga – Alan Parsons – Mold./Arr.: T.van Grevenbroek
    4. “ILARGIA”- Ken Zazpi – Mold./Arr.: – Juanma Saez
    5. “WAKE ME UP”- Avicci – Mold./ Arr.: Tom Wallace
    6. “AITASAN ANTONIO” – Herrikoia/ Popular – Mold./Arr.: Juanma Saez
    7. “MEÑAKOZ” – Triki eta Banda – Korrontzi – Mold./Arr.: Xabier Zabala
    8. “JOXEK ANDREARI” – Triki eta Banda – Korrontzi – Mold./Arr.: Xabier Zabala
    9. “FURRA-FURRA” – Oskorri – Mold./Arr.: H.Extremiama
    10. “ZEU, ZEU, ZEU ¡” – Gatibu – Mold./Arr.: Juanma Saez
    11. “BAIGORRIARRAK” – Aiko Taldea – Sabin Bikandi – Mold./Arr.: J. Gutierrez
    12. “SARRI-SARRI” – Kortatu – Mold./Arr.: Juanma Sáez
    13. ”MALTZETA” – Triki eta Banda Korrontzi – Mold./Arr.: Xabier Zabala
  • A las 12:30 h: Comienzo en la plaza Aldai de la concentración “ERRALDOIKETA” de GIGANTES Y CABEZUDOS MITOLÓGICOS, organizado por Sorginlarren, que dará comienzo a la primera KALEJIRA del día por el centro del pueblo y acabará en la Herriko Plaza con los vals-es de los gigantes.
  • A las 12:30 h: ANIMACIÓN a cargo de Laudioko Gaiteroak.
  • A las 13:00 h: Por las calles céntricas, PASACALLES con acompañamiento de txistularis y turutas, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Históricas/ antiguas Peñas)
  • A las 14:30 h: En el Gaztetxe, COMIDA POPULAR, organizado por Laudioko Gazte Asanblada
  • A las 15:00 h: En el pórtico de la Iglesia, COMIDA de las Peñas Históricas con sobremesa amenizada con música de los años 70/80, organizada por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Históricas/antiguas Peñas)
  • Seguidamente: PASACALLES con txistularis y turutas, organizada por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Zoroak)
  • A las 16:00 h: En el parque de Lamuza, TWISTER ERRALDOIA , organizado por Suziri- Jai Jaiak Koordinakundea. (Intziriak)
  • A las 17:00 h: Por el centro del pueblo, PASEO DE GIGANTES Y CABEZUDOS organizado por Erraldoiak y Galtzagorri Kultur Taldea, con acompañamiento de Lankaietako Lagunak y Laudioko Gaiteroak.
  • A las 17:00 h: Segunda KALEJIRA de la concentración “ERRALDOIKETA” de GIGANTES Y CABEZUDOS MITOLÓGICOS que comenzará en la plaza Aldai, y seguido recorrerá las calles del pueblo finalizando el día en la Herriko Plaza a las 18:00h con la foto de todas las comparsas, organizado por Sorginlarren.
  • A las 18:00 h: En la plaza Aldai, HERRI KIROLAK, organizado por Arrizkuzubi Herri Kirolak.
  • A las 18:00 h: En la Herriko Plaza, CONCURSO de AURRESKU, organizado por Itxarkundia Dantza Taldea.
  • A las 18:30 h: ANIMACIÓN a cargo de Laudioko Gaiteroak.
  • A las 19:00 h: En la Herriko Plaza, CONCURSO de FANDANGO y ARIN-ARIN, organizado por Itxarkundia Dantza Taldea.
  • A las 20:00 h: En Herriko Plaza, TEATRO con la compañía MARKELIÑE, que representa la obra “ Chef Natura”. (Sin Texto)
  • A las 20:00 h: Desde la cuesta de San Roque, PASACALLES y BARBACOA, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Zoroak – Xirika)
  • A las 21:30 h: En el recinto de txosnas, CENA MUSICAL con el grupo RAITX, organizada por Laudioko Txosna Batzordea.
  • A las 21:30 h: En la calle Batzalarrin, CENA MUSICAL, organizada por los bares Indriska y Alboka.
  • A las 21:30 h: En la Herriko Plaza ACTUACIÓN de TIO TERONEN SEMEAK.
  • A las 22:00 h: En Zubiko Kurajo, FIESTA TEMÁTICA, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Galtzagorri)
  • A las 22:00 h: En la calle Zubiaur, VERBENA con la actuación del grupo HAVANA 537, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Históricas/ antiguas Peñas)
  • Seguidamente: PROYECCIÓN de una película de vídeos y fotos de Laudio/antzinako Jaiak, organizada por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Históricas/ antiguas Peñas)
  • A las 23:00 h: En el recinto de txosnas, CONCIERTO de los grupos PELAX, DEIMOCRACY y LIHER, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
  • A las 23:00 h: En la Avda. Zumalakarregi, CONCIERTO con GOZATEGI.

Días 15, 16 y 17

  • Respuesta pública ante la violencia machista: Sensibilización y prevención itinerante de 22:00 a 2:00 horas.
  • Sensibilización en espacios festivos para ofrecer información sobre recursos para hacer frente a la violencia machista.
  • Organiza: Servicio de Igualdad del Ayuntamiento de Laudio.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.